欢迎注册96005656服务平台

手机号格式有误
图形验证码输入有误
验证码输入有误
密码不得少于6位数
两次密码不一致

重置您的账号密码

手机号格式有误
图形验证码输入有误
验证码输入有误
密码不得少于6位数
两次密码不一致
确定
96005656服务平台 欢迎使用96005656服务平台,请登录
我要注册  
权限确认 关闭

尊敬的客户,您当前没有会员权限

马上开通会员立享:

立即开通

请您选择绑定的企业观看教学视频

绑定企业后观看视频

为了更精确地给您推送学习视频及学习消息,请您选择您绑定的企业进行观看

关闭
企业服务申请表

填写您的企业服务申请表

为了给您提供更好的服务,请您填写企业信息

企业汇算清缴业务服务申请

企业名称:
联系人: 联系电话:
所属行业: 企业规模:

提交

返回

提示弹框

此功能已经下线 需要帮助请联系在线客服或拨打96005656

我知道了
首页 > 资讯 > 详情
印花税优惠政策常见问题(一)

Dec 6, 2019 2:49:59 PM 浏览:54180 收藏:1

1、我公司的工商营业执照正本已缴纳印花税,副本还需要缴纳印花税吗?

答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第四条规定,已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本,免纳印花税。

 

2、某企业将部分书籍赠送给学校,所立的书据,需要缴纳印花税吗?

答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第四条规定,财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据,免征印花税。

 

3、某小型企业向银行借款,双方签订的借款合同需要缴纳印花税吗?

答:根据《财政部 税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》(财税〔2017〕77号):“二、自2018年1月1日至2020年12月31日,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。”

第三条规定,本通知所称小型企业、微型企业,是指符合《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)的小型企业和微型企业。

 

4、某公司与银行签订的无息贷款合同,是否需要缴纳印花税?

答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)第十三条规定,无息、贴息贷款合同,免征印花税。

 

5、外国政府向我国政府提供优惠贷款所书立的合同,需要缴纳印花税吗?

答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)第十三条规定,外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同,免征印花税。

 

6、证券投资者保护基金在印花税征收方面有何规定?

答:根据《财政部 国家税务总局关于证券投资者保护基金有关印花税政策的通知》(财税〔2006〕104号)规定:“一、对保护基金公司新设立的资金账簿免征印花税。二、对保护基金公司与中国人民银行签订的再贷款合同、与证券公司行政清算机构签订的借款合同,免征印花税。三、对保护基金公司接收被处置证券公司财产签订的产权转移书据,免征印花税。四、对保护基金公司以保护基金自有财产和接收的受偿资产与保险公司签订的财产保险合同,免征印花税。五、对与保护基金公司签订上述应税合同或产权转移书据的其他当事人照章征收印花税。”

 

以上内容仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。

关闭
金蝶云会计 金蝶云进销存
关闭

购买您的专家咨询服务

购买专家咨询服务

很抱歉,您每月免费咨询一次的专家咨询服务已用完(查看您的咨询

如果您想继续咨询,可以单独购买专家咨询服务。

购买单次咨询(10元)

购买专家咨询服务

欢迎使用问题反馈查询功能关闭按钮

当您的问题反馈给96005656客服并提交技术处理后,您可以在此查看处理结果。

问题反馈查询

温馨提示:由于您提交的问题涉及企业隐私,为了保障信息不被泄露,我们需要对您的信息进行验证,带来的不便敬请谅解。

请输入您的纳税人识别号:

您提交问题时的手机号:

请输入您的收到的验证码: